欢迎访问临沂成考网! 本网站主要为山东专升本、高起本、高起专成考考生提供报考指导服务,网站信息仅供学习交流使用,官方信息以山东省教育招生考试院www.sdzk.cn为准。
  • 咨询:0531--69953363
城市:
成考系统:

考前辅导

成考课程

成考教材

试题真题

立即报名

考生交流

_临沂成人高考网

临沂成人高考网> 成考试题题库列表页> 光线由真空射入折射率为 的介质,若反射光线与折射光线互相垂直,则入射角为(  )

2025年物化综合模拟试卷二

卷面总分:150分     试卷年份:2025    是否有答案:    作答时间: 120分钟   

答题卡
收起答题卡 ^

试题序号

光线由真空射入折射率为 20160729230514_7003.png的介质,若反射光线与折射光线互相垂直,则入射角为(  )

  • A、60°
  • B、45°
  • C、30°
  • D、15°
正确答案:
参考解析:
上一题 下一题

更多题目 请在 下方输入框 内输入要搜索的题目:

将二氧化碳分别通入下列物质的溶液中,不与二氧化碳反应的是(  )

  • A、Z5OJ1V1`TV%U$OLV8IC1`T9.png
  • B、5RI0)YO4V~TA]@@XSW3@}26.png
  • C、6LI{N]]IPH0L8XS65D2Y2}O.png
  • D、]VAWBDL%E(F~P@N(`CXNH(F.png

如图所示,一质量为M=2 kg的物体,在水平轨道上运动,当速度v=3 m/s时将一质量为m=1 kg的物体轻放在它上面,并立即结合为一体,然后它们继续运动,沿一弧形轨道爬升,爬升的高度h=0.1 m,g取10 m/s2。求:

(1)两物体结合为一体时的速度;

(2)结合后至爬升到高度为h处,克服滑动摩擦力所做的功。20160729230538_4140.png

将1 mL浓硝酸(密度l.40 g/cm3)稀释至100 mL,取稀释后的硝酸20 mL,用0.2 mol/L的氢氧化钠溶液滴定,至滴定终点时,用去氢氧化钠溶液15 mL。计算稀释前浓硝酸的物质的量浓度和质量分数。

扫码查看答案

微信扫一扫查看试题答案

临沂考生在线服务

专升本咨询

高起专/本咨询

学校专业咨询

考前辅导咨询

复习礼包领取

报名入口

扫码立即关注公众号

扫码立即加入交流群

公众号

交流群

回到顶部

关闭